Le programme du Cambuche 2006

« El Cambuche »

 

Une dizaine d'associations et des individus, habitants de Toulouse et de la région, ont tenu à être plus que spectateur/spectatrices des Rencontres en s'installant dans une tente dans la cour de la Cinémathèque pendant la durée du festival. Et cela depuis 5 ans déjà.

 

Leur démarche commune : des actions menées envers L'Amérique Latine (Mexique, Pérou, Bolivie, Colombie, Venezuela, Brésil, Argentine, Chili), un travail d'information, de soutien à des initiatives, des projets culturel, d'éducation, de production alternative, d'organisation politique et sociale - des actions de lutte et de solidarité.

 

El Cambuche (abri de fortune des enfants de rue à Bogota) : le nom s'est imposé comme un rappel de la situation des enfants et des populations en errance de tout un continent.

 

Cette année encore le Cambuche est présent dans la cour de la Cinémathèque avec ses associations et individus dans l'idée de présenter (et non pas de représenter) l'Amérique Latine d'aujourd'hui. Notamment à travers un choix de films documentaires projetés à la Salle du Sénéchal (projections gratuites entre 11H et 22H), regroupés par thèmes et non plus par pays/association pour montrer les visages pluriels d'un continent vivant : Terre - Indigènes - Réalités - Éducation - Écologie - Résistances... Vous pouvez nous rejoindre autour d'un café dans la tente et à la Salle du Sénéchal lors des projections et débats.

 

Hasta Pronto!

 

Université Nomade, Sur a Sur, France Amerique Latine, Cercle Venezuela, Magdalena, Americasol , Inti France, Nanta, Collectif de Solidarité Chiapas-Mexique-Toulouse, Mut Vitz 3.

 

Projections et débats / Salle du Sénéchal (rue de Rémusat)

 

Dimanche 20 mars

 

LA TERRE – Résistances Paysannes

 

La lutte pour l'accès à la terre au Brésil, avec le puissant Mouvement des Travailleurs Sans terre, au Chiapas, en résistance face aux postulats de l'économie de marché, puis aussi en France…Dans un même temps, paysans et citadins ont crée de nouveaux liens. Journée d'échanges organisée par l'Université Nomade…

 

 

10 h Accueil : présentation de l’association l’Université Nomade, inscriptions pour l’atelier. 

(brève présentation)

 

13 h : Atelier-découverte d’un outil multi-média (montage son et images) au service d'échanges internationaux

 

15 h 30 :  "Rencontres avec un autre Brésil", 52 mn, Université Nomade

 

17 h : Débat autour de la promotion d’une agriculture locale durable, avec de nombreux invité-e-s, - présenté par L’Université Nomade

 

20h30 :  "La Draille", G. Martin, France, 26 mn.

-en présence du réalisateur (sous réserve)

 

"La Terre est à ceux qui la travaillent", VOSTF, Mexique, 2005, 15 mn, Promedios

 

"Nous avons découvert les racines", J. Terrie, Brésil, 26 mn,

 

 

 

Lundi 20 mars

 

 

INDIGENES

Pratiques communautaires (pas toujours ancestrales), émancipation politique et affirmation culturelle…à bien des égards, les peuples indigènes s'affirment dans la résistance avec une modernité souvent inattendue. La répression, elle, ne laisse pas de répit…

 

11h : "Regard à l'intérieur : la militarisation du Guerrero", C. Perez Rojas, Mexique, 2005, 34 mn, Promedios

"Radio Ñonmdaa", Mexique, 10 mn, Promedios - présenté par le Collectif Chiapas

 

14h : "En defensa de la madre tierra" 45 mn, VO,  J. Gutierrez - présenté par l'association Magdalena

 

16 h : "La Fragile Armada",J.Kebaldian et J. Hocquenghem, Mexique/France, 2005, 111 mn, Promenades Films

-présenté par le Collectif Chiapas

 

 

18h : "La Tierra nuestra esperanza", V. Chávez et B.Rodríguez, Mexique, 2004, VOSTF, 29 mn, UCIZONI, GCTI.

- présenté par INTI France et le CLACPI : débat avec des invités…

 

 

20 h : "Mama Coca", F. Badaire, France, VOSTF  40 mn - présenté par INTI France et le CLACPI, débat avec des invités…

 

22 h : "Femmes Unies", Mexique, 2005, VOSTF, 15 mn, Promedios.

"Coopérative des Femmes pour la Dignité", Mexique, 2004, VOSTF, 9 min., Promedios.

 

"La vie de la Femme en Résistance", Mexique, 2005, VOSTF, 17 min., Promedios - présenté par le Collectif Chiapas

 

 

 

Mardi 21 mars

 

 

REALITES

La réalisation d'une fresque, les réalités de la vie de quartier, puis celles, vertigineuses, décidées dans les palais des gouvernements, l'histoire de l'effondrement programmé de l'économie argentine. Des témoignages, en Colombie, au Pérou, au Mexique des conséquences de la répression militaire et paramilitaire.

 

11h : "Le mur de Taniperla", D. Berger, VF, 52 mn, SAGA FILM Belgique - présenté par le Collectif Chiapas

 

14h : "El Chavo de 8", R. Gomez Bolaños

 

16h : "Voces desde la Tierra", de N. Diaz Martinez, VO, Colombie, 38 mn - présenté par l'association Magdalena

 

18h : "Mémoire d'un saccage" , F. Solanas, Argentine, 2004, VOSTF, 1h55 - présenté par Sur a Sur et France Amérique Latine

 

20h : "Ciertos Vacios", H. Saco, Pérou, 2004, VOSTF, 20 mn, ACCUFILM – présenté par INTI France et l’association Pérou Pacha, débat avec des invités…

 

 

 

Mercredi 22 mars

 

 

EDUCATION

Vision globale de la culture, poésie de Mario Benedetti et éducation dans les communautés métisses et indigènes de Colombie. Des indiens guarani entre le Paraguay et le Brésil…

 

11h : "Palabras verdaderas", R. Casas, Uruguay-Espagne 2004, 54 mn, VO

 

14h : " Salve ! salve ! diablo del carnaval", B. Bérmudez et G.Castañeda, Colombia, VO, 35 mn - présenté par l'association Magdalena

 

17h : "Guavirapote", S. Fabre et L. Mahieux, France, VOSTF, 26 mn – présenté par INTI France et l’Association Corredores Verdes, débat avec des invités…

 

19h : "Educacion para la paz", J. Gutierrez, Colombia, VO, 22 mn - présenté par l'association Magdalena

 

20h : "Ňanta", Bolivia, VF, 20 mn - présenté par l'association Ňanta.

 

 

 

Jeudi 23 mars

 

 

ECOLOGIE

La destruction de l'environnement par les entreprises multinationales engendre des bouleversements dans la vie économique, sociale et culturelle des populations riveraines.

 

14h : "Al Río Sinú", Colombie, 2001, VO, 35 mn - présenté par l'association Magdalena

"La lutte pour l'eau", Mexique, 2003, 14 mn, VOSTF, Promedios- présenté par le Collectif Chiapas

 

18h  : "Du Rio Negro à l'Usumacinta, le coût de l'électricité", A. Rodriguez, Espagne 2003, VOSTF, 52 mn - présenté par France Amérique Latine

 

20h : "Argentine, le soja de la faim" (sous réserve) - présenté par Sur a Sur 

 

 

 

Vendredi 24 mars

 

RESISTANCES

Organisations populaires dans un processus de transformation sociale au Venezuela, recherche d'autonomie de mobilisation politique au Mexique…Expériences de lutte pour l'égalité, la dignité sociale et économique.

 

11 h : "La Fragile Armada",J. Kebaldian et J. Hocquenghem, Mexique/France, 2005, 111 mn, Promenades Films

 

14 h : "El viejo y Jesús : profetas de rebelión", M.Andrade Arreaza et calleymedia, Venezuela, 2005, 74 min, VOSTF - présenté par le Cercle Venezuela

 

 

18h :"La Vega résiste", M. Villá, Venezuela, 2004, VOSTF, 45mn - présenté par le Cercle Venezuela

 

 

20h : "L'Autre Campagne", Mexique, 2006, VOSTF, 40 mn, Promedios - présenté par le Collectif Chiapas   

 

 

Dimanche 26 mars

 

rediffusion des films Promedios

 

 

11h : rediffusion des films Promedios, VOSTF, 66 mn

 

"Regard à l'intérieur : la militarisation du Guerrero"

 

"Radio Ñonmdaa"

 

"La vie de la Femme en Résistance"

 

"La Terre est à ceux qui la travaillent"

-présentation du projet Promedios.

 

 

 

Réunion publique tous les derniers vendredi du mois au Hangar de la Cépière, 8 bis rue de Bagnolet, métro Arènes.

Prochaine réunion : Vendredi 25 mai 2018 à 18h.